128. Deutsche Meisterschaften 2016 – seid live dabei und fiebert mit unseren Athleten –

128. Deutsche Meisterschaften 2016 – seid live dabei und fiebert mit unseren Athleten –

Acht Athleten unserer Schwimmabteilung sind dabei: Jessica Steiger, Marina Koop, Mareike Ehring, Anne-Lena Pieczkowski, Lisa Ortberg, Nina Steiger, Christopher Theis und Björn Maue. Begleitet wird das Team durch das Trainerduo Sandra Steiger und Harry Schulz und Sabine Uhlenbrock, die mit ihrer Massage einen großen Anteil am Erfolg unserer Mannschaft hat.

Wir wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und einen tollen Wettkampf.

Aber auch unsere daheim gebliebenen Fans und Zuschauer können live dabei sein.

Auf unserer DM Seite findet ihr das Livetiming und die Live-Ergebnisse zu allen Wettkämpfen bei der DM. Am Samstag, 07.05.2016, ab ca. 17.00 Uhr und am 08.07.2016, ab ca. 16.05 Uhr könnt Ihr desweiteren via Livestream der ARD Sportschau den Wettkampf live verfolgen. Die Links zum Livetimer und zur Liveübertragung durch die ARD findest Du auf unserer DM Seite.

Der derzeitige Zeitplan für unsere Schwimmer sieht wie folgt aus:

Veranstaltungsabschnitt 1: Donnerstag, den 05.05.2016 Vormittag Einschwimmen: 07:30 Uhr, Zuschauereinlass: 08.30 Uhr, Beginn: 9:00 Uhr

  • Theis, Christopher M 1999 WK 2 1500m Freistil Männer- Zeitläufe 16:25,38 (Startnummer 15, ab ca. 09.45 Uhr, Entscheidung)
    • Ergebnis Christopher Theis: 16. Platz, 16:18,19

Veranstaltungsabschnitt 3: Freitag, den 06.05.2016 Einschwimmen: 07:30 Uhr, Zuschauereinlass: 08.30 Uhr, Beginn: 9:00 Uhr

  • Steiger, Jessica W 1992 WK 10 50m Brust Frauen Vorlauf 00:32,51  (Lauf 3, Bahn 5, 09:10 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Jessica Steiger: 5. Platz, 00:32,45
  • Ehring, Mareike W 2001 WK 14 50m Schmetterling Frauen Vorlauf 00:28,42 (Lauf 2, Bahn 1, 09:46 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Mareike Ehring: 24. Platz, 00:28,35
  • Ortberg, Lisa W 1997 WK 8 50m Rücken Frauen Vorlauf 00:31,70 (Lauf 4, Bahn 7, 09:52 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Lisa Ortberg: 72. Platz, 00:32,44
  • Theis, Christopher M 1999 WK 13 400m Freistil Männer Vorlauf 04:09,13 (Lauf 7, Bahn 2, 10:52 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Christopher Theis: 36. Platz, 04:07,72
  • 1. Mannschaft W WK 16 4 x 100m Freistil Frauen 03:57,69 (Lauf 3, Bahn 7, 11:17 Uhr, Entscheidung)
    • Ergebnis 1. Mannschaft: 8. Platz, 03:59,16

Veranstaltungsabschnitt 4: Freitag, den 06.05.2016 Nachmittag 17:00 Uhr

  • Steiger, Jessica W 1992 WK 110 A-Finale 50m Brust Frauen Vorlauf 00:32,45 (Bahn 6)
    • Ergebnis Jessica Steiger: 4. Platz, 00:32,23
  • Ehring, Mareike W 2001 WK 314 50m Schmetterling Frauen EYOF-Finale Vorlauf 00:28,35 (Bahn 5)
    • Ergebnis Mareike Ehring: 2. Platz EYOF-Finale, 00:28,39

Veranstaltungsabschnitt 5: Samstag, den 07.05.2016 Einschwimmen: 07:30 Uhr, Zuschauereinlass: 08.30 Uhr, Beginn: 9:00 Uhr

  • Steiger, Jessica W 1992 WK 22 100m Brust Frauen Vorlauf 01:09,38 (Lauf 2, Bahn 4, 09:30 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Jessica Steiger: 2. Platz, 01:08,93
  • Ehring, Mareike W 2001 WK 18 100m Freistil Frauen Vorlauf 00:59,58 (Lauf 5, Bahn 1, 10:18 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Mareike Ehring: 49. Platz, 00:59,09
  • Steiger, Nina W 1997 WK 20 200m Schmetterling Frauen Vorlauf 02:27,21  (Lauf 5, Bahn 6, 10:34 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Nina Steiger: 42. Platz, 02:27,01
  • Pieczkowski, Anna-Lena W 2001 WK 20 200m Schmetterling Frauen Vorlauf 02:27,85  (Lauf 5, Bahn 8, 10:34 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Anna-Lena Pieczkowski: 46. Platz, 02:28,02
  • Koop, Marina W 2000 WK 22 100m Brust Frauen Vorlauf 01:15,90  (Lauf 6, Bahn 7, 10:54 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Marina Koop: 46. Platz, 01:15,16
  • Maue, Björn M 1999 WK 29 800m Freistil Männer – Zeitläufe 08:56,61 (Startnummer 43, ab. 12:09 Uhr, Entscheidung)
    • Ergebnis Björn Maue: 51. Platz, 09:06,09
  • Theis, Christopher M 1999 WK 29 800m Freistil Männer – Zeitläufe 08:34,51 (Startnummer 14, ab. 12:09 Uhr, Entscheidung)
    • Ergebnis Christopher Theis: 18. Platz, 08:31,87

Veranstaltungsabschnitt 6: Samstag, den 07.05.2016 Nachmittag 17:00 Uhr

  • Steiger, Jessica W 1992 WK 122 100m Brust Frauen A-Finale (Bahn 2)
    • Ergebnis Jessica Steiger: 2. Platz, 01:08,83

Veranstaltungsabschnitt 7: Samstag, den 07.05.2016 im direkten Anschluss (Zeit wird im Meldeergebnis bekanntgegeben)

  • Ehring, Mareike W 2001 WK 318 100m Freistil Frauen EYOF-Finale (Bahn 3)
    • Ergebnis Mareike Ehring: 5. Platz, 00:59,06
  • Pieczkowski, Anna-Lena W 2001 WK 320 200m Schmetterling Frauen EYOF-Finale (Bahn 8)
    • Ergebnis Anna-Lena Pieczkowski: 7. Platz, 02:27,13

Veranstaltungsabschnitt 8: Sonntag, den 08.05.2016 Einschwimmen: 07:30 Uhr, Zuschauereinlass: 08.30 Uhr, Beginn: 9:00 Uhr

  • Ehring, Mareike W 2001 WK 31 100m Schmetterling Frauen Vorlauf 01:03,15 (Lauf 1, Bahn 2, 09:00 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Mareike Ehring: 28. Platz, 01:04,27
  • Koop, Marina W 2000 WK 36 200m Brust Frauen Vorlauf 02:39,47 (Lauf 2, Bahn 1, 09:35 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Marina Koop: 22. Platz, 02:40,68
  • Steiger, Jessica W 1992 WK 36 200m Brust Frauen Vorlauf 02:27,37 (Lauf 2, Bahn 4, 09:35 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Jessica Steiger: 2. Platz, 02:29,00
  • Theis, Christopher M 1999 WK 34 200m Freistil Männer Vorlauf 01:58,08 (Lauf 5, Bahn 1, 10:26 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Christopher Theis: 71. Platz, 02:00,36
  • Ehring, Mareike W 2001 WK 40 200m Freistil Frauen Vorlauf 02:09,04 (Lauf 5, Bahn 9, 11:29 Uhr, Vorlauf)
    • Ergebnis Mareike Ehring: 60. Platz, 02:10,20
  • 1. Mannschaft W WK 42 4 x 100m Lagen Frauen 04:26,19 (Lauf 3, Bahn 7, 12:05 Uhr, Entscheidung)
    • Ergebnis 1. Mannschaft: 9. Platz, 04:31,19

Veranstaltungsabschnitt 9: Sonntag, den 08.05.2016 Nachmittag 16:00 Uhr

  • Steiger, Jessica W 1992 WK 136 200m Brust Frauen A-Finale (Bahn 5)
    • Ergebnis Jessica Steiger: 1. Platz, 2:27,97

Veranstaltungsabschnitt 10: Sonntag, den 08.05.2016 im direkten Anschluss

  • Ehring, Mareike W 2001 WK 331 100m Schmetterling Frauen  EYOF-Finale (Bahn 4)
    • Ergebnis Mareike Ehring: 1. Platz, 01:03,18
  • Ehring, Mareike W 2001 WK 340 200m Freistil Frauen EYOF-Finale (Bahn 8)
    • Ergebnis Mareike Ehring: 8. Platz, 2:09,69
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

 

Volltextsuche

Archive

© 2022 VfL Gladbeck 1921 e.V.